Государственное учреждение образования "Новосадский детский сад Борисовского района"
телефон: +375177931274
email: novosadysad@rooborisov.by
222125, Минская область, Борисовский район, д.Новосады, ул.Красноармейская,25

Письмо о Беларуси

20.03.2024
Письмо о Беларуси

"Письмо о Беларуси" - это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности.


15 марта 2024 года в детском саду прошло воспитательно-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси".

Дети в игровой форме совершили путешествие по истории Беларуси. В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» ребята с интересом рассказывали, чем примечательны государственные флаг, герб и гимн, отметив, что даже в космическом пространстве реет белорусский флаг.

В ходе мероприятия ребята используя загадки, картинки, песни и танцы, рассказали о важных символах Беларуси таких как: аист, василек, орнамент, зубр, Беловежская пуща, Брестская крепость-герой, и, наконец, бульба. Ребята с интересом вспоминали и называли, какие блюда можно приготовить из этого овоща.

Говоря о Беларуси невозможно не затронуть тему Великой Отечественной войны. В нашей стране нет такой семьи, которой не коснулись бы события и испытания войны. Колокола Хатыни, мемориал в Брестской крепости говорят нам: «Люди! Помните! Не допустите войны!» Чтобы все мы помнили о подвиге героев тех лет, каждый год 9 мая наша страна отмечает государственный праздник – День Победы.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в войне.

Беларусь – единая, бескрайняя и гостеприимная страна, которая протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем народам, кто желает жить на нашей земле мирно!

Версия сайта для слабовидящих