Государственное учреждение образования "Новосадский детский сад Борисовского района"
телефон: +375177931274
email: novosadysad@rooborisov.by
222125, Минская область, Борисовский район, д.Новосады, ул.Красноармейская,25

Масленица

15.03.2024
Масленица

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.


Торжествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем.

В нашем детском саду проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией. В течении масленичной недели  у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятия прошли ярко, интересно и весело. Ребята в белорусских  костюмах, рассказывали пословицы и стихи,  вместе с Масленицой водили  хороводы, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх . Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.
Нет, пожалуй, человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к  народным традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: белорусские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника Масленица угощала детей долгожданными ароматными и  вкусными блинами.
Здоровья, добра и вкусных блинов,
Солнца тепла и счастливых деньков,
Мира, уюта, веселья желаем,
С праздником Масленицы всех  поздравляем!

Версия сайта для слабовидящих