Государственное учреждение образования "Новосадский детский сад Борисовского района"
телефон: +375177931274
email: novosadysad@rooborisov.by
222125, Минская область, Борисовский район, д.Новосады, ул.Красноармейская,25

Фликер на одежде - красиво, модно, безопасно.

16.10.2023
Фликер на одежде - красиво, модно, безопасно.

Самый простой способ обезопасить себя в темное время суток — фликер. Благодаря ему риск наезда на пешехода в темное время суток может быть снижен в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 120-140 метров, тогда как без него лишь с 25-40 метров. Светоотражатели — это самое дешевое и простое страхование жизни. Они просты в использовании, легко надеваются и надежно фиксируются. Фликер можно закрепить на запястье или предплечье


Фликер (световозвращатель) на одежде детей - реальный способ    уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. В  нашем учреждении с воспитанниками групп была проведена беседа о фликерах. Дети рассмотрели светоотражающие браслеты, значки, наклейки, примерили их на себе. Дошколята узнали, что фликеры можно крепить не только на одежду, но и на рюкзаки, самокаты, велосипеды. Педагоги обратили внимание детей на то, что самые лучшие фликеры белого и лимонного цвета - именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость, чтобы пешеход был более заметен в темное время суток. Дети рассмотрели световозвращающие нашивки на куртках и брюках, отметили их разнообразие. Фликер не боится ни влаги, ни мороза - носить его можно в любую погоду. Детям рассказали о том, что сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам обозначить себя фликерами слева, справа, сзади и спереди. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Пожелание родителям: "Фликеры детям купите родители, чтоб на дороге их видели водители".

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ФЛИКЕРЫ?
С виду красивый брелок или браслет на проверку может оказаться не более чем ярко окрашенной игрушкой. Изготовленные кустарным способом фликеры могут быстро растрескиваться и рассыпаться уже в первые дни использования.

Чтобы выбрать качественную продукцию, следует обратить внимание на следующие детали:

Форма. Наиболее эффективны фликеры в виде круга или полоски.
Цвет. Классические белые и лимонные световозвращатели, как правило, наиболее качественные.
Маркировка. Качество фликеров регламентируется ГОСТ 32074-2013 «Световозвращающие элементы детской и подростковой одежды. Общие технические условия». На ярлыке изделия должен быть указан класс светоотражающего материала. Например, «СВМ I кл».
Качественное изделие видно сразу. Фликер не должен иметь потертостей, торчащих ниток или пятен клея. При сгибании он не трескается.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ ФЛИКЕРЫ?
Представители ГИБДД и водители говорят, что фликеры максимально эффективны, если располагаются на уровне бедра, на поясе и пуговицах пальто. Однако куда важнее, чтобы они не были спрятаны в складках одежды и не перекрывались при движении.
Правила ношения фликеров:

Используйте несколько небольших светоотражающих элементов. Это увеличит вероятность, что свет фар попадет хоть на какой-то из них.
Выберите самые приметные места: предплечье, ручка рюкзака, пояс, нагрудный карман, шапка.
Оптимально использовать 4 фликера, которые хорошо просматриваются с левой и правой стороны, спереди и сзади.
На одежде должны присутствовать несъемные светоотражающие элементы. Съемные могут быть потеряны или забыты.
Рекомендуемая площадь световозвращающего материала на детской одежде 0,07–0,10 кв. метра.
Брелоки подвешивают на рюкзаки, самокаты, велосипеды, молнии боковых и нагрудных карманов. При переходе дороги и нахождении на проезжей части необходимо достать их наружу.

 

Версия сайта для слабовидящих