Государственное учреждение образования "Новосадский детский сад Борисовского района"
телефон: +375177931274
email: novosadysad@rooborisov.by
222125, Минская область, Борисовский район, д.Новосады, ул.Красноармейская,25

15 марта День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024
15 марта День Конституции Республики Беларусь

Дорогие соотечественники! Сегодня мы отмечаем День Конституции, ставшей поистине народным документом. Принятый 30 лет назад и усовершенствованный на референдумах волей большинства белорусов Основной Закон во многом определяет ход нашей истории. Благодаря Конституции созданы ключевые институты государственной власти, гарантированы права и свободы граждан. Голос народа, отданный за преемственность лучших традиций минувшей эпохи, стал залогом сохранения мира и согласия в обществе.


15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Сегодня исполняется 30 лет со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.
Конституция Республики Беларусь – основной закон белорусского государства, который определяет государственное и общественное устройство страны, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.
В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.
В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей. Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Ко дню Конституции Республики Беларусь, в нашем учреждении дошкольного образования прошел праздничный день, а начался он с прослушивания Государственного гимна Республики Беларусь и поднятием Государственного флага Республики Беларусь.

Воспитанникиознакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Были проведены беседы, где дети знакомились с важным документом в их жизни, играли в дидактические игры «Назови области Беларуси», «Покажи на карте Беларусь», «Собери герб», «Собери флаг Республики Беларусь». Воспитанники также закрепили представления о том, какие права есть у граждан нашей страны, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь.

Версия сайта для слабовидящих