Государственное учреждение образования "Новосадский детский сад Борисовского района"
телефон: +375177931274
email: novosadysad@rooborisov.by
222125, Минская область, Борисовский район, д.Новосады, ул.Красноармейская,25

1 декабря - День безопасности на льду

01.12.2023
1 декабря - День безопасности на льду

 

Не оступись!

С наступлением зимнего периода поверхность водоемов начинает покрываться льдом. Как показывает многолетняя практика, тонкий лед как «магнит» притягивает к себе детей и они устраивают экстремальные прогулки. Эта проблема остается актуальной и  в настоящее время.

Да и сами взрослые недалеко ушли от детей. Примером этого может служить любовь нашего населения к зимней рыбалке: никто даже не задумывается о ее возможных последствиях, а если и задумывается, то надеется только на «авось». А ведь именно взрослые подают пример детям.  Если все-таки такая ситуация произошла с Вами, наши простые советы:

1.Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение, - это гарантия того, что вас не затянет под лед.

2.Добравшись до края полыньи, постарайтесь, как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

3.Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу.

4.Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком, двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из воды, отползите подальше от ее края.

Надеемся, что наши советы уберегут Вас и ваших близких от возможных трагедий на водоемах в этот период.

Правила поведения на льду

Во время ледостава, до достижения толщины льда 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения выход на лед запрещается.

Переходить водоемы по льду следует в местах оборудованных переправ. При их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, необходимо убедиться в его прочности. Прочность льда проверяется пешнёй или колом. Если после первого удара лёд пробивается и на нём появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается.

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьёв, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда.

Не рекомендуется выходить на лед в пургу и темное время суток. 

При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим.

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Устройство катков на водоемах (реках, озерах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, местах отсутствия быстрого течения при тщательной проверке прочности и толщины льда (не менее 10-12 сантиметров). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Переходить водоемы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по целине, с целью обеспечения безопасности, следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров, при этом лыжник идущий впереди, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его прочностью.

Во время подлёдной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову, при выходе на подлёдную рыбалку, рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 грамм — на другом.

Провалившись под лёд, следует действовать быстро и решительно: бросить в строну берега, закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лёд, а затем, лёжа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лёд, следует использовать лестницы, доски, шесты, верёвки и другие подручные средства путём их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лёжа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги  

Уважаемые родители! 

Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов и рек. Малолетних детей не оставляйте без присмотра. Любителям подледного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте; не ловить рыбу возле промоин.

1 декабря в нашем учреждении прошло мероприятие, посвящённое безопасному поведению на льду. Председатель первичной организации ОСВОД Данилова Кристина Николаевна в игровой форме объяснила детям правила безопасного поведения. Показала видеоролики про опасность, которую таит первый лёд. Ребята отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх и конкурсах. 

 

Версия сайта для слабовидящих